Новгородским фермерам и сельхозкооператорам выделят более 86 миллионов

Источник: parohodonline.ru
Завершился конкурс на предоставление грантов для развития малого бизнеса в сельхозсфере. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства Новгородской области.
В этом году гранты выделялись по трём направлениям – начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам и сельхозкооперативам. Победителями среди фермеров стали 16 человек из девяти районов области. Они будут разводить коров — на мясо и молоко. Пять грантов направят на развитие семейных животноводческих ферм. Это означает, что у нас в регионе появятся экофермы. Среди сельхозкооперативов лидерами стали «Новгородский фермер» и «Новгородский аграрий». Общая сумма грантов — более 86 миллионов. Средства выделят из областного и федерального бюджетов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью