Новгородские сыровары жалуются на нехватку коровьего молока

Источник: otr-online.ru
В Новгородской области сыровары жалуются на нехватку качественного коровьего молока.
В Крестецком районе в этом году открылась первая в регионе частная сыроварня. Предприниматель вложил в нее почти миллион рублей. Он использовал итальянские технологии и рецепты. Для варки сыра каждый день необходимо 200 литров свежего молока с определенным содержанием белков и жиров.

Сыроварня покупает сырье у молочного комбината. Но для крупного производителя это мелкий заказчик, поэтому молоко обходится слишком дорого. А в соседних фермах и подсобных хозяйствах молока такого качества не найти. У крестьян нет денег на хорошие корма. Закупочная цена на молоко - 22 рубля за литр - не поднималась три года.

Елена Филюшина, жительница деревни Лесная: «У меня какой-никакой рынок сбыта есть, я наработала за свои годы. Сейчас возьми другой человек сейчас корову - ему некуда будет деть это молоко. Сдавать на молокозавод очень дешево. А продавать так?».

Как подсчитало региональное подразделение Росстата, поголовье коров в Новгородской области за год сократилось на девять процентов. Примерно на столько же упало производство молока - за первые восемь месяцев текущего года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью