Новгородские фермеры обсудили с замминистра сельского хозяйства России вопросы господдержки

Источник: The DairyNews
Главы крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств Новгородской области приняли участие в видеоконференции первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко. Совещание было посвящено вопросам поддержки малых форм хозяйствования, передает The DairyNews со ссылкой на сайт правительства Новгородской области.
На видеоконференции присутствовали фермеры, получившие гранты господдержки на развитие, а также первый заместитель руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Елена Покровская, члены Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Новгородской области «Вече», представители общественного совета при департаменте, представители ветеринарной службы области и администраций муниципальных районов.

Евгений Громыко отметил, что проведение подобных совещаний позволяет Минсельхозу России понять потребности фермеров, оценить эффективность оказываемой государственной поддержки и выработать в дальнейшем наиболее оптимальный комплекс мер для развития малого бизнеса на селе. Первый замминистра поинтересовался, как развивается фермерское хозяйство Трофима Юрко в Боровичском районе (он получил грант на развитие как начинающий фермер), семейная ферма Андрея Галочкина в Чудовском районе (он был грантополучателем в 2015 году). Фермеры рассказали, чем помогла грантовая поддержка, поделились своими планами и проблемами, поднимали вопросы выделения господдержки хозяйствам малых форм на приобретение оборудования для забоя птицы, говорили, что остро стоят вопросы оформления земельных участков в пользование и т.д.

Председатель общественного совета Виктор Витвицкий от имени фермеров, занимающихся молочным скотоводством, предложил изучить вопрос по возврату господдержки на покупку племенного скота и увеличению поддержки из федерального бюджета на 1 кг реализуемого молока, а также увеличению лимитов средств для возмещения процентной ставки по коротким кредитам.

Замминистра Е.Громыко выслушал все предложения, попросил все вопросы оформить письменно и представить их в Министерство сельского хозяйства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью