Новгородские аграрии представят рекомендации по проекту областного бюджета АПК

Источник: news.novgorod.ru
В ближайшие десять дней аграрии Новгородской области представят на рассмотрение регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия рекомендации по проекту областного бюджета АПК.

Как рассказал Александр Федоровский, председатель СПК «Левочский» и исполнительный директор ассоциации «Производители молока Новгородской области» сейчас речь идёт о 315 млн рублей (уровень нынешнего года), которые будут направлены из областной казны на поддержку новгородских сельхозтоваропроизводителей.

— Сейчас необходимо правильно распределить эти деньги, — сообщил он. — Помогать нужно прежде всего молочному и мясному животноводству. Если, например, с производством мяса птицы или свинины в Новгородской области дела обстоят хорошо, к нам пришли крупные производители, то с молоком не все так радужно. И здесь без помощи государства просто не обойтись. Я иду на выборы в думу Новгородской области именно потому, что чётко знаю, что нужно нашему сельскому хозяйству. Самый лучший вариант — адресное распределение ресурсов. Нужно добиться единой субсидии от Минсельхоза, которая бы поступала в область, а дальше Новгородская дума и исполнительная власть распределяла бы средства уже по хозяйствам и производителям, чётко контролируя их использование. Тогда, сконцентрировав их на главном, можно получить и новые фермы, и новые рабочие места.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью