Новгородская область: травы,приносящие доход

Источник: www.novved.ru
С существенным ростом работает в этом году коллектив ООО «Налишки».
Как заявил его генеральный директор Сергей ГРИГОРЬЕВ, хозяйство перевыполнило план первого полугодия по производству молока, на 5% возросло поголовье коров, а их продуктивность превысила уровень прошлого года на 580 кг.

По словам руководителя хозяйства, успешно будет выполнено и задание июля. В эти дни суточный удой молока от буренки по хозяйству составляет 16,6 кг, что несколько больше, чем год назад. И неудивительно: хорошо налажена пастьба стада, животным скармливают комбикорма, жом и зеленую подкормку.

Обеспечивая коров вволю сочной травой, в хозяйстве заботятся, чтобы и зимой у них был богатый и разнообразный рацион. При плане 400 т сена его в «Налишках» заготовили 1 000 т. Накопление этого корма продолжается, работает механизированное звено, в котором три косилки, ворошилка и другая техника. Среди трактористов особенно отличается Иван ИВАНОВ, на рулонном пресс-подборщике в день прессует до 120 т сена, выполняя по две сменные нормы.

1 100 га заняты многолетними травами в старорусском хозяйстве «Налишки»

В хозяйстве достигнут хороший результат и на заготовке силоса, зеленой массы заложено 3 200 т при плане 2 100 т. В планах хозяйства запасти еще 1 500 т сочного корма.

Своевременно производится обновление посевов, подкормки минеральными удобрениями. Неудивительно, что в этом году гектар сеяных трав дает по 6 т сена, что является одним из лучших результатов не только в Старорусском районе, но и области.

— Заниматься семеноводством многолетних трав нам выгодно, — сказал Сергей Григорьев. — Не только себя обеспечиваем хорошим посевным материалом, но и на его продаже зарабатываем неплохие деньги. В прошлом году, например, реализовали семян на 1,7 млн. рублей.

Хороший доход обещает быть и в этом году. Сейчас в хозяйстве ведется уборка семенников многолетних трав, площадь которых составляет 250 га.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью