Новгородская область: Хвойнинский сельхозкооператив «Левочский» планирует перерабатывать всё производимое молоко

Источник: novgorod-tv.ru
Одно из крупнейших молочных хозяйств области – хвойнинский сельхолзкооператив «Левочский» – планирует в ближайшем будущем перерабатывать всё молоко, которое производит. Уже вложены миллионы рублей в новый перерабатывающий цех, осталось главное – расшить рынок сбыта готовой продукции.

«При комнатной температуре вообще отменный вкус, а так он немного густоват».

На фестивале «Своё» новгородцы с удовольствием дегустируют натуральную молочную продукцию СПК «Левочский»: кефир, ряженку, творог и многое другое. Сейчас сельхозпредприятие строит новый цех переработки и фасовки. Так что к декабрю ассортимент существенно расширится и на прилавках появится молоко различной жирности в удобной твёрдой упаковке «пюр-пак».

«Плюс появится два вида кефира – 1% и 3,2%. И творог 5% появится в продаже уже к концу сентября. Потом в новом году будем работать над тем, чтобы появились йогурты в твёрдой упаковке с различными местными добавками», – рассказал председатель СПК «Левочский» Александр Федоровский.

Вся продукция изготавливается исключительно из собственного молока. На данный момент хозяйство производит в сутки на своих фермах порядка 8 тонн: половину перерабатывает само, половину продаёт на другие молзаводы. Мощность нового цеха – 10 тонн в день. Вроде бы элементарная арифметика, но не всё так просто.

«Планируем мы в течение года раскрутиться на полную переработку, потому что переработать – не проблема, проблема – продать. Натуралка, срок 5-10 дней, поэтому сложно», – добавил председатель СПК.

Сейчас левочскую продукцию можно купить во многих региональных сетевых и частных магазинах, открываются собственные торговые точки, ведутся переговоры с федеральными продуктовыми ритейлерами. Вопросов к качеству нет, потребителю, очевидно, продукция нравится, но остаются проблемы логистики и сроков реализации – за натуральность надо платить.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью