Новая Зеландия: Засуха может поднять стоимость импортного молока для китайских покупателей

Источник: milknet.ru
Нынешняя засуха на Северном острове Новой Зеландии может ослабить производство молока в стране в этом году и стать причиной роста цен на сухое молока, что значительно увеличит расходы китайских импортеров, считают эксперты.
Засуха в регионе стала сильнейшей, по крайней мере, за последние 30 лет, и может привести к падению молочного производства на Северном острове минимум на 15 процентов, по сравнению с прошлым годом.

Китайские компании импортировали 75 367 тонн сухого молока и сливок из Новой Зеландии в первый месяц этого года, превысив годовую квоту на льготной тарификации, сообщила Китайская Таможенная служба.

Остальной импорт будет подлежать обложению тарифом в размере около 10 процентов, что также приведет к росту цен на импортные молочные продукты.

Импортеры боятся, что цены на молоко могут вырасти еще больше, так что они сделали свои заказы этом году раньше, заявляют китайские аналитики.

Спрос со стороны китайских компаний на сухое молоко из Новой Зеландии показывает, что их уверенность в продукте не сильно пострадала от скандала вокруг обнаружения остатков дициандиамида в новозеландском молоке.

В настоящее время от 70 до 80 процентов импортного сухого молока поставляется в Китай из Новой Зеландии.

Стоимость импортного сухого молока растет на 16 процентов каждый год в течение последних 5 лет, сообщают китайские импортеры, и если засуха продолжится, темпы роста могут только увеличиться в этом году. Тем не менее. Многие эксперты отмечают, что роста цен не стоит опасаться до второго полугод\ия 2013 года, поскольку большинство заказов китайские покупатели разместили гораздо раньше, поэтому сейчас продолжают покупать молочную продукцию по фиксированным ценам.

Кроме того, в южной части Новой Зеландии прогнозируется увеличение производства молока, примерно на 5% в этом году, которое может помочь облегчить давление со стороны засухи.

Китайские эксперты отмечают, что даже не смотря на рост цен, Китай и дальше будет опираться на поставки иностранного сухого молока, так как маловероятно, что китайские потребители смогут обрести уверенность в качестве и безопасности отечественных молочных продуктов в ближайшие годы.

Китай импортировал около 1,1 млн. тонн молочной продукции в 2012 году, по сравнению с 140000 тоннами в 2008 году. В этом году, по предварительным оценкам, этот показатель может вырасти до 1,3 млн. тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью