Новая Зеландия: Супермаркеты зарабатывают на молоке более 40 % прибыли

Источник: www.milknet.ru
Отнюдь не рекламный "трюк", утверждают конкуренты, провернула сеть супермаркетов «Nosh», подписав соглашение о продаже двух литров молока по цене $ 2,49.
Отнюдь не рекламный "трюк", утверждают конкуренты, провернула сеть супермаркетов «Nosh», подписав соглашение о продаже двух литров молока по цене $ 2,49. Ассоциация Федеративных фермеров считает, что это приведет к тому, что прибыль от продажи собственного бренда молока принесет сети прибыль более чем в 40 процентов.

Председатель Федеративных фермеров заявил, что средняя розничная цена на молоко собственных брендов в других магазинах составляет 2,99-3,65 $, что автоматически повышает прибыль сети супермаркетов «Nоsh» от 20 до 46 процентов. Производители молока заявляют, что любой бизнесмен должен зарабатывать себе на жизнь, поэтому они с пониманием относятся к соглашению, которое подписал супермаркет «Nоsh». Однако, производителей не устраивает то, что потребители винят в высоких розничных ценах на молоко самих фермеров, в то время, как прибыль супермаркета практически равна себестоимости производства одного литра молока.

"Вот почему специальной комиссии по исследованию цен на молоко нужно смотреть шире, на то, почему фермеры часто получают наименьшую долю конечной розничной цены. Положа руку на сердце я могу сказать вам, что Новая Зеландия имеет одну из самых низких цен франко-фермы на молоко в мире. Вот почему мы настолько конкурентоспособны, и почему «Nosh» может сделать то, что он делает, - продолжает председатель Федеративных фермеров г-н Леферник, - «Nosh» признает, что цена в $ 2,49 за два литра молока находится практически в точке безубыточности. При такой цене, фермеры зарабатывают на жизнь, так же, как и независимый переработчик молока, хотя прибыль эта минимальна».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью