Новая Зеландия приостанавливает переговоры с Россией о создании зоны свободной торговли

Источник: itar-tass.com
Новая Зеландия приостанавливает переговоры с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана о создании зоны свободной торговли (ЗСТ).
Новая Зеландия приостанавливает переговоры с Россией о создании зоны свободной торговли
Новая Зеландия приостанавливает переговоры с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), сообщил новозеландский телеканал TVNZ со ссылкой на заявление премьер-министра страны Джона Кея. 

"В свете последних событий на Украине нельзя исключить их негативного влияния на сроки заключения ЗСТ", - сказал он. По словам Кея, он уже распорядился, чтобы Москву покинул министр торговли Новой Зеландии Тим Гросер. Кей подчеркнул, что Москва и Веллингтон за последнее время добились определенного прогресса в переговорах о ЗСТ. Однако вести их сейчас, по мнению премьера, нецелесообразно. 

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Россия планирует создать совместную зону свободной торговли с Новой Зеландией до конца 2014 года. Против заключения такого соглашения категорически возражала российская молочная отрасль. По мнению Национального союза производителей молока, в случае присоединения Новой Зеландии к зоне свободной торговли ТС произойдет рост импорта молочных продуктов из этой страны и продукция стран ТС может стать невостребованной. В союзе считают, что, если Новая Зеландия вступит в ТС, крупнейшая компания этой страны Fonterra сможет снизить цены на сухое молоко до $3 тыс. за тонну, что приведет к существенному демпингу и вынужденному уходу с рынка ряда российских молочных производителей. 

В целом объем новозеландского экспорта в Россию в 2012 году составил около $200 млн, основные статьи - масло, сыры, молочная продукция, а также рыбная продукция и мясо. При этом партнер России по ТС Белоруссия закупает у Новой Зеландии продуктов всего на $1 млн, в основном это рыбная продукция. В свою очередь, Казахстан ежегодно экспортирует в тихоокеанское государство товаров на $8,6 млн (в основном металлы и сульфиты), а ввозит всего на $850 тыс., в основном сливочное масло и станки. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью