Новая Зеландия: Экспорт молочных восстановится по мере роста цен

Источник: milknet.ru
В Новой Зеландии экспорт молочных продуктов восстановится в следующем году, так как производство и цены растут, сообщило Министерство добывающей промышленности.
Доходы от молочного экспорта вырастут на 8,1 %, до 13,9 млрд. новозеландских долларов ($ 11 млрд.) до июня 2014 года, после падения на 5,5 % в течение предыдущих 12 месяцев, говорится в полугодовом прогнозе министерства.

Прогноз прироста "связан с высокими ценами на молочные продукты и увеличением объемов производства, что обеспечит компенсацию ожидаемого высокого обменного курса", сообщили в министерстве. "В долгосрочной перспективе, за год, заканчивающийся 30 июня 2017 года, доходы от экспорта прогнозируется на уровне 17,7 млрд. новозеландских долларов, в результате ожидаемого роста внутреннего производства, повышения мировых цен на молочные продукты и обесценивания новозеландского доллара".

Новая Зеландия является крупнейшим в мире экспортером молочных продуктов. Однако, в последнее время внешние продажи пострадали из-за колебаний валютного курса и летней засухи, которая привела к сокращению производства молока на 1,2 % в текущем году, сообщили в министерстве. Производство молока, как прогнозируется, вырастет на 4,5 процента в 2013-14г.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью