Новая партия скота прибыла на комплекс «Дамате» в Тюменской области

Источник: The DairyNews
Очередная партия скота прибыла на строящийся молочно-товарный комплекс ГК «Дамате», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.
На прошлой неделе на комплексе были размещены 786 телок голштино-фризской породы из Нидерландов, Дании и Германии.

Завоз скота идет в соответствии с графиком, следующая партия ожидается в начале июля. Отбор КРС для каждой партии осуществляется на европейских фермах при участии специалистов «Дамате». Поголовье коров на предприятии с учетом вновь прибывших составляет 4667 голов, из них 740 - коровы. На комплексе продолжаются отелы, в среднем специалисты принимают по 8-10 отелов в день. На текущий момент комплекс производит свыше 21,5 тонн сырого молока в день.

Напомним, что новый комплекс «Дамате» в Тюменской области рассчитан на 4600 голов дойного стада. Строительство предприятия ведется в соответствии с подписанным ранее соглашением между «Дамате» и Danone. После выхода на проектную мощность предприятие будет производить порядка 45 тысяч тонн молока в год при надое на голову свыше 9 тонн в год. По условиям соглашения молоко, произведенное на комплексе, будет продаваться на предприятия Danone, в мае 2017 года начаты поставки молока-сырья на завод компании-партнера.

Первая очередь нового комплекса была введена в эксплуатацию в мае.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью