Новая культура компании Chr.Hansen получила премию World Beverage Innovation Awards 2015

Источник: The DairyNews
На вручении премии World Beverage Innovation Awards 2015 за инновации в производстве напитков, которое состоялось в середине ноября в Берлине, новая культура Chr.Hansen – Kefir12 - признана лучшим ингредиентом, сообщили в компании.
Ранее на рынке были представлены культуры KEFIR1 и KEFIR2 серии eXact®.

«12 «живых» бактерий в одной культуре - самый широкий и уникальный состав, впервые представленный на рынке. В понимании западных потребителей кефир ассоциируется с пользой для здоровья. Поэтому новая культура называется Kefir12 – это ответ на самый актуальный запрос потребителей на здоровые и максимально полезные продукты питания. Это сделает их максимально полезными для пищеварения и хорошего самочувствия», - прокомментировала Ольга Карычева, руководитель молочного направления компании «Хр.Хансен».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью