Ноу-хау белгородских специалистов заинтересовались коллеги

Источник: k-vedomosti.ru
В рамках встречи членов объединения ведущих молочных компаний Центрально-Черноземного региона – Некоммерческого Партнерства Восточно-Европейский Молочный Альянс» (НП «ВЕМА») – делегации двух крупных молочных компаний Липецкой и Ярославской областей посетили одно из предприятий белгородского агрохолдинга с целью изучения новых технических разработок его специалистов.
Семинар с коллегами состоялся в селе Прелестное Прохоровского района в ООО «Нива» – одном из структурных подразделений Группы компаний. В хозяйстве гостям продемонстрировали работу двух разработок своих специалистов, одна из которых – автоматизированная весовая платформа.

Система автоматизации промышленных весовых платформ с интеграцией данных в программу 1С, успешно решающая проблему весового контроля, применяется на каждом молочном комплексе холдинга с весны прошлого года.

По мнению участников семинара, ее несомненное и важное преимущество – получение достоверной информации о доставленном грузе или проведенной отгрузке в режиме он-лайн.

К существенным плюсам автоматизации весовых платформ можно также отнести точность учета, сокращение затрат и ресурсов, автономность, универсальность и дистанционный доступ.

Внимание ярославских и липецких коллег привлекла и другая разработка белгородцев – мобильная установка для уборки навоза в коровниках со специально разработанной под нее гидронавесной системой, позволяющей быстро и легко присоединить установку к трактору «Беларус».

Продемонстрировав работу навесной навозоуборочной скреперной установки, специалисты компании рассказали, что ее применение позволяет существенно сократить число заездов трактора в коровник. А это значит, что снижаются трудозатраты и беспокойство животных и повышается эффективность работы предприятия.

Благодаря изобретению умельцев компании на одноразовую уборку каналов длиной 100 м затрачивается не более одной минуты, причем эту работу можно успешно проводить и при различных температурных режимах, и в абсолютно разных условиях: как на небольших фермах, так и на крупных молочных комплексах.

Бизнес-партнеры белгородцев по достоинству оценили высокую эффективность, автономность и мобильность установки, с помощью которой легко и чисто удаляется не только твердый навоз, но и его жидкая фракция. Привлекло внимание гостей и дополнительное преимущество скреперной установки – возможность ее использования для уборки снега, а также закладки сенажа и силоса.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью