Норвежцы обнаружили подвох в происхождении родного сыра «Сюннёве Финден»

Источник: kompravda.eu
Профессор Рунар Дёвинг считает, что на упаковке национального продукта изображена «немецкая» доярка.

Для многих норвежцев, которые являются патриотами своей страны, очень важен вопрос о происхождении их продуктов питания.  

На упаковках норвежских сыров всех видов изображена милая норвежская доярка, за спиной которой восходит солнце. На сайте производителя она приглашает покупателей посетить родную ферму Сюннёве Финден.

Однако местные защитники прав потребителей обвиняют продовольственную компанию «Сюннёве Финден» в том, что она утаивает истинную национальность прелестной доярки, изображённой на ее сырах.

Компания подтверждает, что сыры полностью являются норвежскими, однако предварительную переработку они проходят в Германии и Ирландии, где из них делают «чеддер» для гамбургеров  местных «Макдональдсов» и «Бургер кингов».

Профессор, преподаватель социологии потребления Рунар Дёвинг из колледжа «Кристиания кампус» считает, что доярка на самом деле «немецкая».

Рунар Дёвинг давно изучает проблему взаимосвязи продуктов питания и культуры. По его мнению, слишком велик разрыв между тем, что делает, и что декларирует компания «Сюннёве Финден». «Они лгут, хотя юридически у них всё в полном порядке», - говорит эксперт.

Компания «Сюннёве Финден» отрицает обвинения в свой  адрес. Она заявляет, что свой продукт производит из местного сырья, а переработанный за рубежом сыр для гамбургеров они не рекламируют.

Кроме того, как выяснилось, компания направляет готовый сыр в Данию для нарезки и упаковки, а затем вновь беспошлинно ввозит в Норвегию. Однако на странице компании в Интернете об этом не сказано ни слова.

Вместо этого они продолжают печатать на упаковке фото милой доярки из «Сюннёве Финден», которая в 1928 году  изобрела мягкий сыр с тмином, и создала своё производство, сообщает Русский портал Норвегии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью