Нижнеомский маслозавод продают за 60 млн рублей

Источник: newsomsk.ru
В качестве причины названа низкая ликвидность при производстве сухого молока и масла.
Как рассказал известный местный предприниматель Дмитрий Карев, он выставил на продажу имущественный комплекс маслозавода Нижнеомский с земельным участком площадью 45 тыс. кв. м.

Стоимость всего комплекса по переработке молока и производству масла и сухого молока составляет 60 млн рублей. По словам Карева, пытаться продать объект он начал еще раньше.

«Первоначально выставил за 160 млн рублей. Для понимания, у нас только реконструкция одной котельной обошлась в 60 млн рублей. Приезжали заинтересованные лица из Москвы, посмотрели и сказали, что дали бы 120 млн рублей на руки, но если бы завод был не в Омской области», — отметил он.

В итоге цена снизилась до сегодняшнего уровня. Бизнесмен подчеркивает, что объект находится в идеальном состоянии, все оборудование модернизированное. Комплекс позволяет перерабатывать 120-140 тонн молока в сутки. Сейчас производство продолжает работать, но продукцию выпускает в минимальных объемах.

Дмитрий Карев отрицает, что причиной для продажи стали более ранние претензии со стороны налоговой инспекции и недавно со стороны прокуратуры.

«Они, конечно, не дают расслабиться. Причина более глобальная. Само направление — сушки молока и производства масла было благополучно в России уничтожено. Власти на национальном уровне сделали отрасль неликвидной», — объяснил он.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью