Нижнеломовец стал успешным фермером благодаря программе господдержки

Источник: penza-press.ru
Иномарка, дом, семья и ежедневная занятость — так живет молодой фермер из села Кувак-Никольское Нижнеломовского района Пензенской области. Местные власти давно обратили на него внимание. По их мнению, Илья Рыгалов — один из самых перспективных предпринимателей. Эти слова селянин подтверждает делом, у него большие планы на будущее.
Его хозяйская походка угадывается еще издали. Илье Рыгалову тут все близко и знакомо — нижнеломовское село Кувак-Никольское, где он родился и живет, поля, на которых вместе с отцом убирал хлеб, и старые корпуса животноводческих ферм. Он начал восстанавливать их два года назад. Узнал о программе «Поддержка начинающих фермеров» и подал документы. В Илью поверили, его поддержали.

«Программа очень помогла. Мы закупили спецтехнику для заготовки зерновых, сена, кормовых, закупили скот на эти деньги, вложили еще немного на постройку. Само собой, и мои еще деньги туда были вложены», — рассказал глава КФХ в Нижнеломовском районе Илья Рыгалов.

А ведь все могло быть иначе. По соседству с селом — трасса М-5. Столица уже сманила легкими деньгами немало ровесников Ильи. Однако он не поехал — есть руки, голова и сила воли. Значит, достатка можно добиться и здесь. Несколько лет занимался личным подсобным хозяйством — выращивал бычков. А потом решил освоить молочное животноводство.

По словам Ильи, сколько он себя помнит, буренки всегда были в их семье, поэтому общение с этими животными каждый раз, как глоток свежего воздуха. Все трудности и невзгоды на какое-то время остаются за порогом фермы.

Сейчас у него 46 коров и бычков, а будет в три раза больше. Для новоселов ремонтируются, но чаще строятся заново помещения. Опыта, как все сделать быстро и качественно, хозяину не занимать.

«Раньше тут стояли одни горбыли, даже окон не было. Окна мы делали, полы, кормушки, крышу перекрывали тоже», — вспоминает Илья Рыгалов.

На вопрос, что дальше, следует краткий ответ — работа! Для Ильи Рыгалова это нормальное состояние. Так жили его деды и прадеды, только такой он видит и свою жизнь.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью