Нижегородское Заксобрание одобрило передачу органам МСУ полномочий по выплате гражданам субсидий на производство молока

Источник: www.nta-nn.ru
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг внесли изменения в региональный закон "О наделении органов местного самоуправления Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства".
Нижегородское Заксобрание одобрило передачу органам МСУ полномочий по выплате гражданам субсидий на производство молока
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг внесли изменения в региональный закон "О наделении органов местного самоуправления Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства".

Об этом сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании регионального парламента.

Изменения предусматривают передачу органам местного самоуправления (МСУ) полномочий по выдаче гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство (ЛПХ), субсидий на реализацию молока.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонида Седова, в 2009 году облправительство планирует дополнительно собрать с жителей региона, ведущих ЛПХ, 8 тыс. т молока  для направления его на молокозаводы.

Л. Седов сообщил, что  всего в Нижегородской области в ЛПХ производится 30% молока. Между тем селянам приходится  снижать производство молока в связи с нерентабельностью.

В частности, по словам министра, себестоимость производства 1 л молока составляет около 10 рублей, а сельхозпроизводителям приходится сдавать молоко на молокозаводы по 6 – 8 рублей за 1 л, в то время как в торговых сетях 1 л молока стоит 25 – 30 рублей.

В свою очередь нерентабельность производства молока вызывает "беспрецедентный" забой крупного рогатого скота (КРС), подчеркнул министр. В частности, в течение I полугодия было уничтожено 37 тыс. голов КРС.

Между тем, правительство Нижегородской области после передачи соответствующих полномочий органам МСУ намерено дотировать гражданам, ведущим ЛПХ, 4 рубля на 1 л сдаваемой молокопродукции. "Таким образом, молоко становится рентабельным", - сказал Л. Седов.

Кроме того, министр отметил, что принято решение в III квартале 2009 года по линии Минсельхоза перенаправить с других программ 300 млн. рублей на проведение уборочной кампании.  

По его словам, в настоящее время в случае нехватки средств на уборочную кампанию сельские жители также вынуждены забивать скот, чтобы продавать мясо и на вырученные средства проводить уборочные работы.

Как сообщалось ранее, согласно проекту изменений в закон "О наделении органов МСУ Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства", в соответствии с постановлением правительства Нижегородской области за счет средств областного бюджета гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, предоставляются субсидии в размере 4 рублей на 1 кг реализованного молока.

Между тем, по словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонида Седова, в связи с предоставлением субсидий на реализацию молока, число граждан, желающих продавать молоко, произведенное в личном подсобном хозяйстве, резко возросло. "Пока в Нижегородской области работает 2-3 кооператива, через которые граждане сдают на молокозаводы произведенное в подсобных хозяйствах молоко. Однако их число будет расти, люди начнут приходить сотнями, и Минсельхоз просто не справится с таким наплывом, поэтому предлагается полномочия по направлению субсидий получателям передать органам МСУ", - сказал министр.

По его словам, в областном бюджете на данные субсидии предусмотрено 15 млн. рублей, в то время как из-за увеличения числа получателей субсидии необходимо уже около 25 млн. рублей. "Лишних денег в бюджете пока нет, но если мы сейчас не передадим полномочия органам МСУ, то выплата субсидий гражданам задержится. Пока ведется учет всех граждан, сдающих молоко на молокозаводы, и после передачи полномочий МСУ им будут перечислены субсидии", - отметил Л.Седов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью