Нижегородское УФАС усмотрело дискриминацию поставщиков гипермаркетов «Лента»

Источник: kommersant.ru
Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) признало ООО «Лента» нарушившим закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». По сообщению регулятора, в 2017 году сеть гипермаркетов указала в договорах с поставщиками мяса курицы и алкоголя разные штрафные санкции для каждого контрагента.

В действиях торговой сети УФАС усмотрело дискриминацию поставщиков, подтвержденную выставленными и оплаченными штрафами. Тем не менее, представители «Ленты» отрицали нарушения закона, доказывая, что коммерческие условия и санкции согласованы с поставщиками.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что разные условия договоров создают для некоторых контрагентов торговой сети конкурентные преимущества в виде сниженного размера штрафа или наоборот, вынуждает нести дополнительные расходы из-за высоких штрафов. Тем самым действия «Ленты» приводят к ограничению конкуренции между поставщиками, отмечает регулятор.

По итогам разбирательства будет возбуждено административное дело, торговой сети грозит штраф от 1 до 5 млн руб.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью