Нижегородское УФАС не связывает рост цен на продукты с действиями ритейлеров

Источник: interfax-russia.ru
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области фиксирует рост цен на некоторые продукты, но пока не видит неконкурентного поведения в действиях участников рынка, заявил руководитель УФАС Михаил Теодорович на пресс-конференции в четверг.

"В целом ситуация с учетом поправки на сезонные и экономические факторы выглядит достаточно понятной. Мы пока не можем сказать: мы чувствуем некую игру, мы чувствуем умысел, мы чувствуем сговор. Пока - нет. Это может измениться каждый день, потому что мы непрерывно мониторим ситуацию", - сказал он.

По данным регионального УФАС, в Нижегородской области мороженая рыба за месяц с 12 августа до 9 сентября подорожала на 4,2% (с начала года на 29,6%), свинина - на 5% (с начала года на 21%), мясо кур выросло в цене более чем на 10%. За последний месяц начал сезонно дешеветь сахарный песок (на 3,3%), соль подешевела на 2,8%, яйца подешевели на 7,3% (на 42% с начала года). Также сезонно дешевеют овощи, фрукты - "где-то растут, где-то дешевеют".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью