Нижегородский Роспотребнадзор снял с реализации в 2017 году почти 300 кг молочной продукции

Источник: vremyan.ru
Управлением Роспотребнадзора в постоянном режиме ведется контроль за производством и оборотом молока и молочной продукции.

Около пяти тысяч проб молочной продукции на санитарно-химические показатели (токсичные элементы, пестициды, афлатоксины и т. п.) было исследовано в 2017 году Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области, сообщает ведомство.

Молочная продукция исследовалась на физико-химические показатели (жирность, влажность, показатели идентификации и др.), микробиологические показатели, наличие антибиотиков, ГМО, радиоактивных веществ. Удельный вес проб, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям за 2017г составил 2,8%, что в пределах среднемноголетних значений.

Вся исследованная продукция по санитарно-химическим показателям, наличию антибиотиков, радиоактивных веществ, ГМО соответствовала гигиеническим нормативам, как и в предыдущие годы.

Удельный вес проб, не соответствующих нормативам по физико-химическим показателям, за 2017 год составил 6%, в том числе по показателям фальсификации 3% (в основном пробы масла).

Ко всем предприятиям, допустившим нарушение при реализации и производстве молочных продуктов, приняты меры административного воздействия. Всего за 2017 год Управлением составлено 97 протоколов на сумму более 2 млн рублей, четыре материала дел были направлены в ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

Управлением даны предписания организациям — изготовителям некачественной продукции о приостановлении действия деклараций, с направлением соответствующей информации в Федеральную службу по аккредитации. В результате прекращено действие 12 деклараций о соответствии на молочную продукцию. Снято с реализации 97 партий продукции, общим весом 281 кг.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью