«Нижегородский молочный союз» вступает в борьбу с фальсификатом

Источник: nntv.tv
С фальсификатом молочной продукции начинают бороться изнутри рынка. Заседание экспертной комиссии при местном молочном союзе проходит в Нижегородском центре стандартизации и метрологии. За круглым столом - представители молочных производителей, минсельхоза и минпромторга. Обсуждают, как противостоять распространению подделок и появлению контрафакта. Ставят задачу - покупатель молока в Нижегородской области не должен опасаться за свое здоровье.

Сергей Волков - генеральный директор АО «Княгининское молоко», руководитель экспертной группы НКО "Нижегородский молочный союз": "У нас создана целая группа контролеров, которая будет заниматься отбором проб, этим мы начнем заниматься, начнем нарабатывать базу, начнем отбирать пробу в разных магазинах, рынках, во всех точках. Потом делаем анализы в сертифицированных службах и уже потом принимают решение, что с этим делать."

Для борьбы с фальсификатом необходимы испытания в современных лабораториях. Нижегородский государственный центр стандартизации, метрологии и испытаний готов помочь. И, если потребуются дополнительные исследования, в центре появится и новое оборудование.

Николай Трофимов -генеральный директор НКО "Нижегородский молочный союз": "Надо объединять усилия, тогда у нас будет своя база по информации, что присутствует какой фальсификат и где на полках и отрабатываются механизмы, чтобы его было меньше. И предоставлять более открытую достоверную информацию для покупателя."

Пока база молочной продукции только создается, покупатели могут ориентироваться на реестр объектов Национальной системы сертификации, которые успешно прошли испытания в государственных лабораториях Росстандарта и подтвердили: качество соответствует ГОСТ. На сегодня в «белом списке» НСС 2039 записей, более 400 из них - это продукция нижегородских производителей.

Денис Миронов-директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области: "С создания молочного союза у нас наладились отношения. Потому что задачи и цели общие: мы боремся за качество продукции, которые находятся на полках наших магазинов. Безусловно, производители молочной продукции, которые вошли в союз и им пришлось объединиться в общественную организацию, чтобы отстаивать свои права."

Денис Миронов - директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области: "Мы, конечно же, используем в полной мере наши мощности лабораторные."

Участники экспертной группы «Нижегородского союза молока» назначили новую встречу. Присмотритесь, возможно, совсем скоро рядом с вами в магазинах региона молоко будут закупать общественные контролеры.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью