Нижегородский ЕЦМЗ оспаривает факт картельного сговора с поставщиками молока

Источник: rbc.ru
Нижегородский «Единый центр муниципального заказа» (ЕЦМЗ) намерен оспорить в областном арбитраже решение регионального управления ФАС, по которому муниципальное предприятие было признано виновным в картельном сговоре с тремя поставщиками продуктов питания в 2015-2016 годах.
Напомним, в мае УФАС доказало нарушение закона «О защите конкуренции» со стороны ЕЦМЗ и трех его поставщиков — ЗАО «ПКФ «РусАгроГрупп», ООО «Бона Фиде Трейдинг» и ЗАО «Молоко», которым предоставлялись исключительные права при заключении контрактов на поставку продуктов питания в школы и детские сады Нижнего Новгорода.

В частности, было установлено, что ЕЦМЗ заключал с рядом поставщиков контракты на суммы до 100 тыс. руб., что позволяло муниципальному предприятию избежать конкурсных процедур. При этом некоторые договоры имели идентичные сроки оказания услуг и спецификацию товара — то есть, по сути представляли собой единый искусственно раздробленный контракт. Подобные договоры заключались только с определенным кругом поставщиков при соблюдении определенных условий: так, при заключении контракта поставщик ежемесячно передавал денежное вознаграждение должностным лицам ЕЦМЗ. Если условия соблюдались, стороны заключали дополнительные соглашения для пролонгации договоров, выполнение которых также проходило с учетом вознаграждений в адрес руководства «Единого центра муниципального заказа».

Напомним, что в сентябре прошлого года в муниципальном предприятии сменился руководитель. При этом заключенные при новом руководстве договора также неоднократно попадали в поле зрения антимонопольной службы.

В частности, в марте УФАС предписало аннулировать итоги двух аукционов «Единого центра муниципального заказа», по которым организатор школьного питания закупил у единственных поставщиков мясную и молочную продукцию на сумму более 860 млн руб. В ЕЦМЗ произошедшее объяснили «технической ошибкой».

Кроме того, ранее сообщалось что управление антимонопольной службы оспорило в суде первой инстанции итоги ноябрьского конкурса, по которому «Единый центр муниципального заказа» получил право на организацию питания в 143 школах Нижнего Новгорода. Сделав обязательным требование профинансировать ремонт школьных пищеблоков, организаторы конкурса заведомо сократили количество участников, и в итоге заявка ЕЦМЗ была признана единственной соответствующей всем требованиям.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью