Нижегородский СПК "Азрапинский" задолжал банкам и сотрудникам более 11 млн руб.

Источник: www.regnum.ru
Координационный совет по регулированию негативных процессов в экономике Нижегородской области рекомендовал СПК "Колхоз "Азрапинский" принять меры по погашению задолженности по зарплате перед сотрудниками. В противном случае руководство СПК может быть привлечено к административной и уголовной ответственности.
Координационный совет по регулированию негативных процессов в экономике Нижегородской области рекомендовал СПК "Колхоз "Азрапинский" принять меры по погашению задолженности по зарплате перед сотрудниками. В противном случае руководство СПК может быть привлечено к административной и уголовной ответственности. Заместитель прокурора Нижегородской области Владислав Черняков вручил директору СПК Ивану Каргину соответствующее официальное предостережение.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексея Морозова, по состоянию на начало года кредиторская задолженность СПК "Азрапинский" с учётом займов и кредитов составляет 8 млн. 479 тыс. рублей, задолженность перед персоналом организации составляет 2,7 млн. рублей.

На образование задолженности по заработной плате существенно повлияло уменьшение объёмов реализации сельскохозяйственной продукции, продолжил министр.

Только за счёт уменьшения реализации объёмов зерна в 2009 году по сравнению с 2008 годом в 2 раза или на 98 тонны; молока - в 2,6 раза или 532 тонны, хозяйством недополучено около 5 млн. рублей.

"Выплата зарплаты в СПК "Азрапинский" находится на постоянном контроле министерства сельского хозяйства",- подчеркнул Морозов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью