Нижегородская прокуратура выявила хищение 1,5 млн бюджетных средств для АПК

Источник: The DairyNews
Прокуратура Нижегородской области с участием городских и районных прокуроров провела проверку соблюдения законодательства при реализации программных мероприятий в сфере государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт ведомства.
В ходе проверки были установлены многочисленные факты хищения субъектами сельскохозяйственного производства средств федерального и областного бюджетов, выделяемых на развитие агропромышленного комплекса региона и поддержку малого и среднего предпринимательства.

Так, прокуратура Перевозского района выявила хищение более 1,5 млн. бюджетных средств 5 фирмами, которые получили гранты, предоставленные из федерального и областного бюджетов в форме субсидий на реализацию мероприятий в сфере развития сельхозтоваропроизводства. Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено 5 уголовных дел по ч.3 ст.159 УК РФ, проводится расследование.

Хищение бюджетных средств обнаружили Городецкая городская прокуратура, прокуратуры Большеболдинского и Сеченовского районов.

Нарушения при реализации мероприятий по поддержке сельхозтоваропроизводства также выявлены в деятельности органов местного самоуправлении Борской и Выксунской городскими прокуратурами, прокуратурой Ардатовского района.

Прокурорами в адрес руководителей органов местного самоуправления внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокуратуры области региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства отозваны требования к сельхозтоваропроизводителю о возврате средств субсидий, выделенных из федерального и областного бюджетов в качестве меры государственной поддержки, что позволило не допустить ухудшения финансового положения данного хозяйства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью