Нижегородская область увеличит на 5 тыс. количество рабочих мест в сельском хозяйстве

Источник: tass.ru
Власти Нижегородской области к 2024 году намерены увеличить на 5 тыс. количество рабочих мест в сфере сельского хозяйства за счет реализации инвестиционных проектов, сообщил в пятницу руководитель региона Глеб Никитин на встрече с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.

«На решение этих вопросов направлены практически все инвестиционные проекты. На сегодняшний день уже реализуются и планируются к реализации 112 инвестпроектов. Будет создано более 5 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций за 2018−2024 годы составит 41,8 млрд рублей», — приводит слова Никитина пресс-служба правительства области.

В целом, по словам губернатора, на поддержку агропромышленного комплекса Нижегородской области в 2019 году предусмотрено более 4 млрд рублей, из них почти 2,9 млрд из областного бюджета. «В числе основных федеральных мер — „единая субсидия“, повышение продуктивности в молочном животноводстве, несвязанная поддержка в области, возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК», — добавил Никитин.

Он также уточнил, что в регион осуществляет единовременные и ежемесячные выплаты молодым специалистам и работникам организаций АПК, социальные доплаты руководителям сельскохозяйственных организаций, вышедшим на пенсию.

В свою очередь Дмитрий Патрушев отметил, что одной из наиболее важных тем является доведение средств господдержки до сельхозпроизводителей. «В настоящий момент в вашем регионе доведено 87,5% средств. Это отличная цифра, выше, чем в среднем по стране. Попрошу вас эту цифру держать на контроле. Доведение средств господдержки крайне важно для сельхозтоваропроизводителей. Если мы с вами сделаем это вовремя, то они могут динамично развивать свой бизнес», — цитирует Патрушева пресс-служба.

В 2019 году Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», в рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов, в том числе, продукции АПК — до 492 млн долларов в 2024 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью