Нижегородская область: труженики АО «АПК Мир» гордятся своими успехами в животноводстве

Источник: The DairyNews
Труженики АО «АПК Мир» Ковернинского района гордятся своими успехами в животноводческой отрасли, которые после нескольких трудных лет стали очевидны благодаря усилиям пришедшего в хозяйство нового собственника, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

«Вложенные в производство инвестиции дают ощутимую отдачу, хозяйство показывает хорошие результаты», - отмечают в управлении сельского хозяйства района. В настоящее время «Агроплемкомбинат Мир» ежедневно производит более 19 тонн молока, рост к уровню прошлого года составляет более 5 тонн. Средний надой на одну корову за день, а их в хозяйстве 903 головы, приближается к 22 кг, что на 6 кг выше уровня прошлого года, но на достигнутом предприятие не останавливается.

Большие преобразования произошли и продолжают внедряться в кормлении и содержании скота. Другим слагаемым столь быстрого достижения такого значительного результата является высокий генетический потенциал животных, ведь не случайно, хозяйство в течение 24 лет сохраняет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Доказательством тому служат рекордные данные контрольных доек.

В апреле 2018 года на Максимовской молочной ферме в группе оператора машинного доения Лаврёновой В.Г. корова Венеция на втором месяце второй лактации надоила 54 кг молока за сутки. В группе оператора машинного доения Лаврёновой Н.Н. корова Речка в контрольную дойку третьего месяца второй лактации надоила 50 кг молока. В соответствии с родословной отцами обеих рекордисток являются быки-производители канадского происхождения. Как рассказала Лаврёнова Валентина Геннадьевна, у которой стаж работы более 27 лет, были в её практике суточные надои на корову около 40 кг, но более 50 кг она получила впервые.

Всего на Максимовской ферме содержится 200 коров первой и второй лактации. Средний суточный надой на одну голову составляет 26,5 кг, а средний дневной надой коров в первые 100 дней лактации – 37,4 кг. Такие показатели, кроме морального удовлетворения, дают возможность животноводам получать и более достойное материальное вознаграждение, что также не может не радовать.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью