Нижегородская область: производство молока увеличилось до 321,9 тыс. тонн за полгода

Источник: The DairyNews
За полгода в сельхозорганизациях и КФХ Нижегородской области произведено 321,9 тыс. тонн сырого молока. Это на 7 тыс. тонн больше чем в аналогичный период, сообщил представитель регионального Минсельхоза в ходе мероприятия.
Нижегородская область: производство молока увеличилось до 321,9 тыс. тонн за полгода
"Этому способствует прежде всего внедрение новых технологий, а также улучшение генетического потенциала используемого скота", - отметил представитель нижегородского аграрного ведомства, которого цитирует The DairyNews.

На начало 2019 года молочным производством в области занималось 215 сельхозпредприятий и 298 КФХ.

Категория КФХ также обеспечивает прирост производства молока к уровню 2018 года - на 11,6 тыс. тонн за шесть месяцев текущего года.

"Поголовье дойного стада сократилось в связи с выходом из бизнеса ряда компаний", - отметил представитель нижегородского Минсельхоза.

Лидерами по поголовью коров на 1 июля являются СПК "Дубенский" (1730 голов), "Агрофирма "Заря" (1485 голов), "Тепелево" (1420 голов). По производству молока лидирует СПК "Дубенский" - 7965 тонн составило валовое производство молока за полгода, ОАО "Тепелево" - 7304 тонн молока, СПК "Ждановский" - 7250 тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью