Нижегородская область получит федеральные средства на субсидирование молочного животноводства

Источник: regnum.ru
Как сообщили  в областном правительстве, губернатор Валерий Шанцев подписал постановление "Об утверждении положения о порядке предоставления средств на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр реализованного товарного молока". По данным регионального Минсельхоза, постановление устанавливает порядок распределения денежных средств, которые поступят из федерального бюджета в рамках новой федеральной программы поддержки молочного животноводства.
В соответствии с распоряжением правительства РФ в 2013 году в Нижегородскую область поступит 232,5 млн. рублей для субсидирования производства молока. На поддержку могут рассчитывать сельхозпроизводители, предоставившие отчет о своем финансово-экономическом состоянии по формам № 1-КФХ, № 2-КФХ и № 10-АПК, а также заключившие соглашение о сотрудничестве с органами МСУ при условии отсутствия просроченной задолженности перед областным бюджетом.

Как сообщалось ранее, в регионе уже 3 года реализуется аналогичная программа стимулирующей поддержки молочного животноводства. За каждый литр произведенного молока предприятия получают 2 рубля. При условии модернизации животноводческих объектов хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере одного рубля на литр реализованного молока, за реконструкцию доплачивают 2 рубля, за новое строительство - 3. В результате за последние три года обеспечено строительство, реконструкция и модернизация 468 животноводческих объектов. Перевооружено более 70% имеющихся в области скотомест.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью