Нижегородская ферма "Самородок" открыла 2 новых коровника

Источник: The DairyNews
Ноябрь текущего года для коллектива ОАО "Самородок" оказался богатым на события. Это и пуск в эксплуатацию двух животноводческих дворов, и достижение хороших показателей в сельскохозяйственном производстве.

Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Нижегородской области.

"Несмотря на все капризы погоды, которые доставили селянам немало проблем, наш коллектив по всем показателям и в растениеводстве, и в животноводстве сработал с плюсом к уровню прошлого года", - заявил руководитель ОАО "Самородок" Владимир Канатьев.

"Мы давно уже живём при капитализме, но "Самородок" по-прежнему – хозяйство плановое, что позволяет ему жить и развиваться, добиваясь высоких производственных показателей. Коллектив сельхозпредприятия всегда находится в передовиках, на них хочется равняться", - отметила Е. Кузнецова, начальник управления сельского хозяйства.

Директор чепасского молокоприёмного пункта В. Миронов подчеркнул: "Самородок" из года в год совершенствует производственную базу, увеличивает производство молока. При этом не пользуется заёмными средствами, исходит из собственных возможностей, в то время как большинство хозяйств сильно закредитованы. Я всегда ставлю "Самородок" им в пример".

На протяжении многих лет численность крупного рогатого скота в ОАО "Самородок" насчитывается в пределах двух тысяч голов – самая высокая в округе, поэтому здесь всегда была проблема с размещением молодняка. В этом году эту проблему решили: построили новый двор и реконструировали один из дворов бывшего свинарника.

8 ноября здесь приступили к переводу скота, и телята постепенно начали обживать помещения. В новом дворе разместились 268 бычков-откормочников, за которыми ухаживают В. .Павлова и Е. Бурова. Здесь тепло, светло и просторно, комфортно животным, удобно работникам. Идёт заселение и второго двора, здесь разместится 240 голов ремонтного молодняка. 140 телят уже приняла В. Казанина.

В следующем году В. Канатьев планирует провести дальнейшую реконструкцию свинокомплекса и перевести сюда весь молодняк. Как отмечают в коллективе хозяйства, у Владимира Канатьева всё просчитано на годы вперёд, и если уж он задумал, то непременно сделает.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью