Николай Власов: вопрос об исключении молочной продукции из ЭВС еще не решен

Источник: The DairyNews
Такое заявление в рамках панельной сессии "Недели российского ритейла" сделал заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, передает The DairyNews. Чиновник подчеркнул, что вопрос по исключению из "Меркурия" готовой молочной продукции пока еще прорабатывается Минсельхозом по поручению вице-премьера РФ Алексея Гордеева.
По словам Власова, "бизнес не весь работает по принципу "жареного петуха", но такие компании и даже регионы есть.

- Когда новое входит в нашу жизнь, кто-то любит это новое, а кто-то боится. Нами было еще с Дворковичем (экс-вице-премьером РФ - ред.) решено сделать "штрафные каникулы" . Предполагалось, что за ветсертификат с ошибкой штрафовать никого не будут, - отметил Николай Власов, подчеркнув, что решение еще не принято.

Чиновник заявил, что ни система маркировки Минпромторга, ни ЭВС не будут претендовать на исключительность. Как отметил Власов, необходимо отработать обе системы.

- Надеюсь, что в конечном итоге скоропортящаяся продукция будет маркироваться, а не скоропортящаяся - сопровождаться эВСД. Система Минпромторга должна охватывать много секторов, либо включать ряд систем, которые в своих областях исполняют ряд аналогичных функций. "Меркурий" будет передавать в систему маркировки свои данные, ее огромным плюсом является то, что она работает с кассовой техникой - это то, что мы хотели сделать, но не взялись из-за огромных затрат. Риски, которые мы видим - общие для обеих систем, - угроза сбоя, падение интернета. Большой плюс системы маркировки - разрешительный характер, можно отсылать данные до отгрузки, можно после, - подчеркнул замглавы Россельхознадзора.

Напомним, ранее Минсельхоз опубликовал проект документа, выводящий из перечня продукции, подлежащей электронной ветеринарной сертификации готовую молочную продукцию. В настоящее время документ находится в стадии общественного обсуждения, которое продлится до 27 июня.

В Минпромторге накануне заявили, что вывод из электронной ветсертификации готовой молочной продукции предполагает интеграцию систем маркировки и "Меркурия": сырье на завод будет заходить с эВСД, а готовая продукция сопровождаться специальной маркировкой.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью