Николай Власов: сетевая торговля обещает перейти на ЭВС с 1 января без проблем

Источник: The DairyNews
Как отметил в ходе выступления на конференции ЕАЭС по производству и переработке молока заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, с переходом на электронную ветсертификацию к 1 января 2018 года справятся сети Магнит, Дикси, Лента и X5, пишет The DairyNews.
"Внесетевая торговля к переходу на ЭВС готовится слабо. Сетевые говорят, что к 1 января перейдут легко. Моя оценка - Магнит, Дикси, Лента и X5 справятся, у остальных сетей я вижу ряд проблем", - отметил Николай Власов.

По словам г-на Власова, оформление ветеринарных сопроводительных документов при помощи ЭВС идет с ускорением. Однако, "молочная отрасль остается проблемной".

"В августе по мясу оформлено 1,12 млн сертификатов. Птица и мясо птицы - 1,4 млн, живые животные - 90 тыс., на готовую продукцию без молочки - оформлено 4,3 млн. В августе на сырое молоко оформлено 173 тыс сертификатов. (15 тыс - молочные предприятия, 158 тыс. оформляют ветслужбы регионов)", - пояснил замруководителя Россельхознадзора.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью