Николай Власов: Роспотребнадзор слабо контролирует готовую продукцию

Источник: The DairyNews
Такое мнение высказал заместитель руководителя Россельхознадзора в ходе пресс-конференции «Новая ступень эффективной борьбы с опасной и нелегальной продукцией животноводства», передает корреспондент The DairyNews.
«Я не могу отвечать за Роспотребнадзор. Судя по данным Роспотребнадзора, слабо они контролируют. У нас данные расходятся в десятки раз. У нас риск-ориентированный подход. То есть, по готовой продукции мы нашли за 60% фальсификата, а Роспотребнадзор говорит о 6-8%», - заявил Николай Власов.

При этом, Николай Власов отметил, что Россельхознадзор помогает Роспотребнадзору, но не планирует брать на себя функции по защите потребителей. «Задачи Роспотребнадзора одни, наши с ними чуть-чуть пересекаются, потому что в связи с безобразным положением на молочном рынке, правительство дало прямое указание Россельхознадзору тоже подключиться к этой работе, это не значит, что вместо Роспотребнадзора, это в помощь Роспотребнадзору, что мы и сделали, но надзор за соблюдением прав потребителей нашей функцией никогда не являлся и не является сейчас. Нас волнует безопасность, качество – это к Роспотребнадзору <…> Функции Роспотребнадзора по защите прав потребителей, Боже упаси, нам себе брать. Вообще функции по защите прав потребителей нельзя объединять ни с какой другой деятельностью», - подчеркнул г-н Власов.

Также Николай Власов рассказал о проблемах с безопасностью сырого молока. «В сырье для молокопереработки мы фальсификацию не находили ни разу. Молоко у нас идет натуральное, не всегда правда безопасное. Мы делали по просьбе, не помню чьей, анализ: просто взяли и от дойных коров набрали образцов и исследовали на все, что возможно. У нас оказалось, что 37% из них заражены вирусом лейкоза, 20% - еще чем-то и т.д. Кстати, производители не всегда знают, что коровы у них чем-то заражены», - отметил чиновник.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью