Николай Сомов: «Для увеличения производства молока Самарскому региону нужен новый завод...»

Источник: vninform.ru
Выполняя задачу по увеличению производства молока в Самарской области, необходим комплекс мер, заявил депутат губдумы и директор ЗАО "РОСБИ" Николай Сомов 18 ноября на круглом столе "Проблема дефицита сырого молока в Самарской области и пути ее решения".
Николай Сомов: «Для увеличения производства молока Самарскому региону нужен новый завод...»

"По данным статистики, за последние четыре года рост потребления молока и молочной продукции составил 4%, в то время как производство сырого молока выросло на 8%. Однако это общая картина. Рост производства товарного молока (то, что произведено на предприятиях) за последние четыре года составил 47,8%, - отметил Сомов. - Такому росту способствовали принятые в Самарской области программы развития молочных хозяйств".

Однако область находится далеко от параметров самообеспеченности. "В настоящее время потребление молока в регионе составляет 240 кг на человека, что на 100 кг меньше, чем рациональная норма потребления, к которой стремится регион, - рассказал депутат. - Логичный вывод - нам необходимо строительство еще одного молочного завода".

Вторая мера - ускоренное развитие молочного производства. Она отзывчива на инвестиции, что уже показали прошедшие четыре года. Кроме того, Николай Сомов предлагает поддерживать и развивать формат семейных ферм. Третье направление - поддержка существующих ферм. "В комплексе этой работы молочная отрасль будет развиваться и расти", - считает он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью