Николай Панков: важно не изъятие земель, а стимулирование производства сельхозпродукции

Источник: The DairyNews
Законопроект об изъятии неиспользуемых земель сельхозназначения, внесенный в Госдуму в феврале, готовится к первому чтению. Как отмечает председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам и один из авторов законопроекта Николай Панков, главная цель законопроекта - создание механизма для эффективного производства сельскохозяйственной продукции.
"Мы не ставим первостепенным вопрос изъятия земли, мы ставим вопрос создания механизма, стимулирующего производство сельхозпродукции. Сельхозземлю можно вовлечь в оборот с помощью увеличения налога на нее", - отметил Николай Панков, которого цитирует "Интерфакс".

Законопроект предусматривает сокращение с пяти до двух лет срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для производства сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, документ предлагает сократить с пяти до трех срок, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства. Также предусмотрены меры, позволяющие исключить возможность фиктивной перепродажи собственником неиспользуемого участка.

Известно, что правительство РФ поддержало предложение Минсельхоза о создании системы мониторинга сельхозземель, что, в частности, позволит ускорить возвращение в оборот неиспользуемых земель.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью