Николай Панков: "Цены на молоко должны быть разумными"

Источник: vzsar.ru
Депутат Госдумы от Саратовской области, председатель аграрного комитета Николай Панков заявил, что цены на молоко не должны быть заоблачными. Об этом сообщает региональное отделение партии "Единая Россия".
"Молоко - один из необходимых человеку продуктов и цены на него должны быть разумными, а не заоблачными", - сказал Николай Панков.

Президент России Владимир Путин поручил ФАС в течение двух месяцев проанализировать причины разницы между ценой производителей и продавцов.

"Не секрет, что крестьяне реализуют свою продукцию за копейки, а на прилавках литр молока стоит в несколько раз дороже. К 15 декабря доклад по ценам должен быть подготовлен, но наводить порядок нужно уже сейчас", - считает депутат.

К 1 декабря правительство России должно представить в Евразийскую экономическую комиссию предложения в техрегламент по молоку, которые бы запрещали использование наименований "молочный и молочный составной продукт" при маркировке продуктов, содержащих молоко.

Панков подчеркнул, что на прилавках магазинов часто продают просто суррогат под названием "творог", который содержит различные добавки, в том числе и пальмовое масло. По его мнению, это тоже недопустимо и вредит здоровью человека; за эти и другие нарушения нужно усилить административную ответственность.

"Еще одно важное поручение глава государства дал по поводу роста цен на минеральные удобрения. Тема эта очень острая, и сельские труженики не раз обращались в наш комитет и правительство с жалобами", – отметил председатель комитета.

"Уверен, что к 1 марта 2016 года будут разработаны и внедрены механизмы сдерживания цен на минеральные удобрения. Это важно для успешного проведения весенних полевых работ ",- заключил Николай Панков.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью