Николай Панков: Цена должна соответствовать качеству

Источник: pnp.ru
Цены на продукты в России растут в среднем на 7 процентов в год, но качество продовольствия при этом не повышается. Об этом говорили участники состоявшегося в Госдуме «круглого стола».
По словам председателя Комитета по аграрным вопросам Николая Панкова, рост цен и ухудшение качества продуктов вызывают протест в обществе. По данным Росстата, 30 процентов расходов домохозяйств составляют расходы на питание. Бедные семьи тратят на продовольственные товары больше половины доходов. При этом 53 процента россиян не довольны качеством продукции. Ситуацию усугубляет то, что проверки качества продуктов в магазинах проводятся в плановом и предупредительном порядке, а не по заявкам потребителей. «Как не бывает осетрины второй свежести, так и  на наших прилавках не должно быть мяса, которое хранится, как окорочка Буша, с нашего рождения», — сказал Николай Панков.

Цены на продовольственные товары растут из-за того, что сетевики скупают продукцию за меньшую цену, а затем продают по завышенной стоимости. По сведениям Росстата, средний прирост цен на картофель за прошедший год составил 41 процент, мороженую рыбу, молоко и творог — 8 процентов, сливочное масло, сметану -7 процентов, сахар -12 процентов. В условиях конкуренции производители сокращают издержки, и в итоге страдает качество продуктов.  Глава аграрного комитета считает, что нужно умерить аппетиты торговых сетей и внести соответствующие поправки в законодательство. «Цена должна быть разумной и соответствовать качеству. Для этого необходим  и общественный контроль, и контроль государства», — уверен  глава аграрного Комитета.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью