Николай Панков: Комиссия по вопросам АПК будет отстаивать интересы аграриев

Источник: The DairyNews
Вчера в ежегодном отчёте Правительства России премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул особую роль и достижения аграрной отрасли, сообщает официальный сайт МСХ РФ.

«За прошлый год сельское хозяйство продемонстрировало уверенный рост на 3%. Это достойная цифра. Она говорит о многом. Наш рынок наполнен отечественной продукцией. И показатели весьма убедительные. Это производство мяса, овощей, фруктов», - сказал глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

Депутат отметил, что впервые за последние годы выполнено большинство основных показателей Доктрины продовольственной безопасности. Это произошло, в первую очередь, благодаря самоотверженному труду работников аграрного сектора, которые, несмотря на все сложности, делают все, чтобы наполнить наши прилавки качественной, экологически чистой продукцией. «Что немаловажно - часть продукция идет на экспорт», - добавил Панков.

«Россия доказала, что может прокормить себя. Это происходит благодаря помощи государства, которое выделяет большие средства из бюджета. На господдержку села в 2015 году было направлено 222 миллиарда рублей», - сказал депутат.

«Важно, что сохранения высоких темпов нашей отрасли будет создана большая комиссия по вопросам агропромышленного комплекса под председательством Медведева. И мы надеемся, что депутаты нашего комитета, а также эксперты-практики и профессионалы из отраслевых союзов и ассоциаций примут самое активное участие в ее работе. Все вместе мы должны сделать все для того, чтобы экономика нашей страны прирастала сельских хозяйством», - сказал в заключение Николай Панков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью