Николай Меркушкин: "Самарские сельхозпроизводители могут рассчитывать на поддержку в вопросах сбыта продукции"

Источник: vninform.ru
19 августа, в Самаре в "МТЛ-Арена" прошла встреча кандидата на пост губернатора Николая Меркушкина с жителями Октябрьского района. Один из участников встречи Юрий Захряпин, спросил, не отразятся ли санкции России в отношении стран Евросоюза, США, Австралии и Канады на продовольственной безопасности.

"Мне кажется, что ряд продуктов из-за санкций уйдет с рынка. Вместе с тем, в наших магазинах большая доля продукции принадлежит сельхозпредприятиям из соседних регионов - Пензенской, Ульяновской областей, Мордовии, Татарстана, Башкирии. А как же наш сельхозпроизводитель? Сможет ли Самарская область прокормить себя и соседей? Не вырастут ли цены?" - волнуется житель Октябрьского района.

Николай Меркушкин считает, что местные сельхозпроизводители от санкций выиграют. "Самарские сельхозпроизводители могут рассчитывать на поддержку, в том числе в вопросах сбыта продукции. У нас очень много продукции, которая производится в Самарской области, но ее сложно продать. Эта проблема актуальна для всего региона. Мы должны сделать все, чтобы местные сельхозпроизводители могли реализовывать свою продукцию. Для этого мы планируем еженедельно проводить ярмарки выходного дня, причем они будут сразу в нескольких точках Самары", - заявил глава региона.

По его словам, сельское хозяйство области сейчас находится в положении "догоняющего". "Конечно, некоторые продукты мы сами не производим. В этом есть наша вина - до 2012 года в сельское хозяйство региона не вкладывались достаточные средства", - заявил Николай Меркушкин.

Что касается цен на продукты, то тут волноваться не стоит: создана комиссия областного правительства, которая будет заниматься мониторингом цен.

"Мы сможем накормить Самарскую область собственными продуктами. Но для этого нужно время и нужны деньги. От того, какое финансирование мы сможем привлечь, зависит скорость решения этого вопроса. Могу сказать, что примерно через два года мы полностью будем обеспечивать себя мясом птицы. А через три-четыре года сможем и экспортировать", - заметил глава региона. На то, чтобы полностью обеспечивать область молоком, по его словам, уйдет четыре-пять лет.

Николай Меркушкин заявил, что, например, зерновых культур в этом году собрали больше, чем в предыдущие. "В 2012 году мы собрали 1,1 млн т зерна. Сейчас мы убрали 58% зерновых - и это уже 1,5 млн т. Если нам не помешает погода, то мы соберем 2-2,2 млн тонн. Мы даже сможем продавать зерно", - рассказал глава региона.

Врио губернатора напомнил также, что в области активно субсидируется сельское хозяйство. "Фермерам мы даем субсидий по 10 млн рублей на закупку скота, техники, на развитие", - привел пример Николай Меркушкин.
Развивается в регионе и молочное животноводство. "Скоро мы откроем животноводческий комплекс в Кинельском районе на 1300 коров", -  привел еще один пример Николай Меркушкин.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью