Николай Меркушкин открыл первый фестиваль сыра в Рождествено

Источник: volga.news
В субботу, 27 августа, в с. Рождествено прошел первый Фестиваль сыра, на котором свою продукцию представили не только производители Самарской области и соседних регионов, но и сыровары из Италии.

Губернатор Николай Меркушкин на открытии объявил, что праздник станет ежегодным.

Свои праздники есть у многих городов и населенных пунктов губернии. Всероссийскую известность приобрел "Сызранский помидор", существуют праздники винограда, вишни, арбуза. Теперь свой фестиваль получило Рождествено и Волжский район при поддержке правительства региона. Одна из задач фестиваля - развитие агропромышленного, экологического велотуризма на правом берегу Волги.

Сразу отметим, что идея возникла "благодаря" санкциям на поставку отдельных видов продуктов, в том числе сыра в Россию. В этих условиях свое производство удалось наладить отечественным фермерам и индивидуальным предпринимателям. Например, с апреля 2015 г. на территории Рождествено приступили к сыроварению сразу два предпринимателя.

Один из них - Андрей Замыцкий из с. Подгоры. На фестивале он представил мягкие сыры и провел мастер-класс по их изготовлению. В планах Замыцкого - расширить производство, мало того, сыровар намерен завести свое дойное стадо. "Мечтаем о своих коровах, - сказал он губернатору, когда Николай Меркушкин продегустировал продукцию из с. Подгоры. - Голов тридцать для начала. Будет свое молоко, а сейчас мы закупаем в Пестравке".

Глава региона отметил, что подобные инициативы государство поддерживает. "Мы на уровне правительства области готовы оказывать помощь", - сказал Николай Меркушкин.

Раис Халитов из Башкирии представил два сорта козьего сыра — адыгейского и сыра с лечебными травами. Он пояснил главе региона, что начинал по рецептам из интернета, но это осталось в прошлом. "Спасибо Самаре, что появился такой праздник, - сказал он. - Приехав сюда, я понял, что личное общение с сыроварами, обмен рецептами и знаниями дадут в будущем больший эффект. Не поверите, у меня уже появились заявки от самарских магазинов и кафе. Сделайте, пожалуйста, праздник ежегодным, - обратился он к Николаю Меркушкину. - Обещаю, многие башкиры будут приезжать и привозить свой экологически чистый, вкуснейший продукт".

Итальянец Пауло Дзеппи на ломаном русском дал губернатору гарантию, что его сыры "самые качественные", а Ирина Коваленко из с. Пискалы Ставропольского района, угощая главу региона, пояснила, что Николай Меркушкин отведал настоящий гормон радости - "сыротонин". Она ничуть не покривила душой - по оценке жюри ее продукция стала лучшей на фестивале, а Ирина получила звание "Королева сыров".

С главной сцены праздника Николай Меркушкин признал, что все сорта сыра, которые он попробовал "были очень вкусные", и отметил, что кроме сыроварения ему представили множество других проектов - туристические, познавательные, экологические.

"Здесь собрались творческие, интересные, инициативные, необычные люди. И все они хотят, чтобы фестиваль стал традиционным, - эти слова главы региона тысячи гостей фестиваля встретили овацией. - Судя по реакции, этого хотят жители и гости праздника, и это важно. Фестиваль - место, где можно собраться, показать результаты своего труда и пропагандировать то, что люди производят", - сказал Николай Меркушкин.

По словам губернатора, новый фестиваль на самарской земле - это проявление любви к малой родине, желание сделать ее культурную жизнь интересной и насыщенной, а родное сельское поселение - более благоустроенным и комфортным для проживания. Он выразил уверенность, что фестиваль пустит корни на волжской земле, станет ежегодным и узнаваемым как "Сызранский помидор".

"Жители сельского поселения Рождествено - веселый, дружный, активный, жизнерадостный народ. Будьте такими всегда и у вас все получится", - резюмировал Николай Меркушкин.

Также он провел награждение жителей поселения, вручив почетные грамоты и благодарности губернатора. Памятного знака "Куйбышев - запасная столица" были удостоены заведующая рождественским отделением Волжской центральной больницы Лидия Шалгомова, председатель ветеранской организации поселения Иван Сенькин и директор ООО "Волжское" Николай Катков.

Глава сельского поселения Рождествено Сергей Кудияров получил из рук губернатора ключи от двух автобусов Vector. “Они помогут вам улучшить транспортное сообщение, будут полезны школьникам, а творческим коллективам дадут возможность выезжать в соседние села", - выразил уверенность Николай Меркушкин.

В завершении выступления губернатор заверил, что Рождествено и соседние села без внимания правительства не останутся. "Мы за два года в газификацию и дорожную инфраструктуру правобережья вложили 320 млн рублей. Знаем, сделано не все, и мы будем продолжать, чтобы создать необходимые условия на нормальной жизни в сельском поселении", - отметил глава региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью