Николай Кондрашов: в феврале на мировом рынке отмечается резкое падение розничного товарооборота

Источник: The DairyNews
Ведущий эксперт Института «Центр развития» Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) опубликовал анализ макроэкономики по итогам февраля 2016 года, сообщает The DairyNews. Отчет Николая Кондрашева представлен ниже.
Макростатистика за февраль говорит о том, что резкое падение экономической активности, произошедшее в декабре- январе, оказалось устойчивым – в феврале по предварительным данным (анализ затрудняет лишний 29-ый день) отскока не было. При сохранении статус-кво падение базовых отраслей по итогам года составит около 1,1%.

К опубликованной статистике Росстата за февраль стоит относиться с некоторой долей условности, так как текущий год является високосным. Лишний день в феврале завысил значения всех показателей, но как сильно – неизвестно, можно лишь делать оценки, погрешность которых (относительно неизвестных нам «истинных» значений) может достигать 0,5-1,0%. В результате с уверенностью можно говорить лишь о некоторых итогах февраля.

Первый итог – резкое падение розничного товарооборота на 3% относительно января (здесь и далее – после устранения сезонности) – до уровня 5-летней давности (рис. 1.1). Причина такого провала кроется не в февральских процессах как таковых, а в том, что в декабре и январе розничный товарооборот удерживался от падения (в январе – даже подрос на 0,9%) за счёт потребительского ажиотажа на фоне ослабления рубля до рекордных уровней: в январе курс доллара достигал 83 рублей, хотя в ноябре он колебался в диапазоне 63-65 рублей. Факт ажиотажа теперь отчётливо виден при анализе структуры потребительской торговли. При относительно стабильной динамике продовольствия, непродовольственные товары с начала 2014 г. уже в четвёртый раз продемонстрировали всплеск продаж в период мощного ослабления рубля (см. коричневые области на рис. 1.2). До выхода негативной статистики по

Рис. 1.1. Динамика розничного товарооборота и средней зарплаты в реальном выражении (100 = 2012 г., сезонность устранена)

Источник: CEIC Data, расчёты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ.


Второй достоверный итог февраля – продолжение роста добывающих производств, которые больше остальных секторов выиграли от девальвации рубля. Причём в феврале рост ускорился, составив 0,7%, что полностью объясняется очень резким ростом (на 3,0%) добычи нефти на фоне снижения добычи газа и угля. Отсюда следует, что очень высока вероятность коррекции добычи по итогам марта: по историческим данным видно, что добыча нефти не увеличивается резко.

Индекс выпуска базовых видов экономической деятельности, по нашей оценке, вырос в феврале на 0,3%. С учётом приблизительности осуществлённой корректировки данных за февраль на лишний день, можно лишь предположить, что в феврале не наблюдалось сильного изменения уровня экономической активности. Но поскольку в январе падение выпуска базовых отраслей составило 1,6%, февральская статистика говорит о том, что «отскок от дна», наблюдавшийся во второй половине 2015 г. оказался временным явлением: уровень экономической активности вернулся в самую низкую точку нынешнего кризиса – май 2015 г.  При сохранении этого уровня до конца года падение индекса базовых отраслей в 2016 г. составит 1,1%. Мы оцениваем падение ВВП в этом году в 1,6% при среднегодовой нефти Urals 35 долл./барр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью