Николай Федоров: «Вкуснее парного молока ничего не может быть»

Источник: justmedia.ru
В Екатеринбурге сегодня гостит большая делегация аграриев со всей страны во главе с министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым.

На всероссийское совещание по развитию молочного животноводства съехались представители сельскохозяйственных ведомств из разных регионов и специалисты министерства. С утра Николай Федоров посетил Уральский аграрный университет и агрофирму «Патруши». Во время экскурсии министр проверил уральские огурцы и попробовал молоко.

Первым пунктом в программе визита министра стоит Уральский государственный аграрный университет. В вуз Николай Федоров приезжает в сопровождении губернатора Евгения Куйвашева и председателя правительства Дениса Паслера. Встречают высоких гостей не у парадного входа, а во дворе университета.

«Добро пожаловать в нашу академию!»— приветствует министра сотрудница вуза.

«Университет!»,— тут же поправляют женщину.

Аграрный городок — давняя мечта университета

 

В вузе недавно произошла реорганизация, и еще не все привыкли к новому статусу. Одной лишь сменой названия университет ограничиваться не собирается. Ректор Ирина Донник показывает старые корпуса, некоторые из которых являются памятниками архитектуры и нуждаются в ремонте. Внимание министра на здания университета обращают не случайно. Вуз уже несколько лет надеется на строительство аграрного городка в микрорайоне Академический. Есть уже и макет, который Ирина Донник демонстрирует Федорову в своем кабинете. По проекту, на территории в 30 га предполагается разместить учебные корпуса, теплицы, а также жилье для студентов и преподавателей. Цена вопроса 7,5 миллиарда рублей.

 

«Не такая уж большая сумма»,— отметил министр.

 

На улице гостей подводят к небольшой палатке с угощениями. Помидоры, огурцы, смородина, яблоки — все это университет выращивает сам.

 

«У нас 70 видов овощей. Только огурцов четыре сорта выращиваем, еще малина есть у нас, но из-за дождей не очень товарный вид у нее. У нас нет денег на удобрения, поэтому все продукты являются экологически чистыми»,— отчитывается декан факультета агротехнологий Михаил Карпухин.

Пробовать огурцы министр отказался

Николай Федоров разломал один из огурцов на две части, но пробовать на вкус не стал.

 

«Мы готовим закон об экологических продуктах, будем стимулировать хозяйства, которые выращивают чистые овощи и фрукты, возможно, они будут дороже нынешних, но мы считаем, такие продукты обязательно должны быть на наших прилавках»,— обещает Федоров.

 

После университета министра везут за город, в образцовое хозяйство — агрофирму «Патруши», которое принадлежит УГМК. Здесь расположен современный молочный комплекс, рассчитанный на 1800 голов скота. Но первый вопрос Федоров задает не про коров и молоко.

 

—Это ваши поля, которые мы сейчас проезжали?

—Да.

—Красивые, по всей бы стране такие сделать.

 

В «Патрушах» сосредоточена вся производственная цепочка: на местных полях выращивают все кормовые культуры, а зоотехники агрофирмы ежемесячно разрабатывают рацион для коров. Все животные тоже местные, за всю историю хозяйства здесь не было ни одной привозной коровы. Более того, около 150 голов «Патруши» ежегодно продают в другие регионы. Весь процесс здесь максимально автоматизирован, начиная от уборки навоза и заканчивая дойкой. На шее у каждой коровы надет пронумерованный ошейник, который анализирует активность животного. Показатели снимаются несколько раз в день, если выясняется, что корова недостаточно много двигается, ее тут же переводят в ветеринарное отделение.

Здоровье коров отслеживают при помощи специального ошейника

Несмотря на самые современные технологии, по словам директора агрофирмы, главный секрет предприятия — это люди.

 

«Можно вкладывать сколько угодно денег, но если специалисты на местах не отвечают современным требованиям, никакие технологии не помогут. Зоотехники, ветврачи, инженерная служба — от этих людей зависит успех предприятия. Нам ежегодно нужно заготавливать 55 тысяч тонн кормов, нужно правильно составлять рацион. Корове ведь не объяснишь, что можно есть, а что нельзя. Что она скушала, от этого и будет зависеть качество молока»,— объясняет директор агрофирмы «Патруши» Анатолий Коротков.

 

Современный комплекс УГМК построила на базе племенного завода имени Свердлова, поэтому многие специалисты, которые здесь трудятся, имеют многолетний опыт работы в этой сфере. Новых сотрудников готовит сельскохозяйственный университет, с которым у холдинга заключен договор.

 

Министру в «Патрушах» демонстрируют современные технологии и рассказывают об успехах — 88 тонн 58 кг молока с одной коровы — лучший показатель Свердловской области за прошлый год. Однако Николая Федорова здесь удивляет совсем другое.

 

—Скажите, как так получилось, что сельским хозяйством занимается металлургическая компания?— интересуется гость.

 

—Изначально к нам обратилось руководство области с просьбой поддержать агропромышленный комплекс. Но для нас это не только социальный проект, мы постарались сделать этот бизнес рентабельным, поэтому мы вкладываем сюда средства,— объясняет директор по общим вопросам «УГМК-холдинга» Владимир Белоглазов.

 

Здесь экскурсия также заканчивается у накрытого стола. На пробу министру предлагают молоко, творог и ватрушки. Возможно, проголодавшись, Николай Федоров, наконец-то, решается на дегустацию.

Ватрушки Николаю Федорову пришлись по вкусу

 

—Всем рекомендую ватрушки! Здесь настоящий творог, что редкость. Если будете в Москве покупать ватрушки, вы там вкуса творога не почувствуете.

—А молоко как вам?— интересуются журналисты.

—Возможно, это нескромно и неправильно с моей стороны, но я буду откровенен: я вырос в деревне, моя мама сама доила корову и пекла хлеб в печи. Вот кружка парного молока и хлеб из печи — это для меня до сих пор самое вкусное блюдо.

«Я очень признателен руководителям области и бизнеса, которые смогли друг друга услышать и поверили в успех такого мероприятия, не допустили банкротства и сделали своего рода конфетку — современную технологически насыщенную организацию, которая соответствует лучшим мировым стандартам»,— отметил в конце своего визита Николай Федоров.

 

Позже на всероссийском совещании по развитию молочного животноводства, которое прошло сегодня в Екатеринбурге, представители министерства ставили агрофирму «Патруши» в пример другим регионам.

 

Также сегодня министр встретился с губернатором Евгением Куйвашевым. Он пообещал, что Свердловская область получит дополнительные субсидии из федерального бюджета на обновление парка сельхозтехники. 

 

Николай Федоров также отметил, что Свердловская область для него лично – регион особый. Здесь когда-то работала родная сестра министра, окончившая ветеринарный институт в Саратове и направленная на Средний Урал по распределению.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью