Николай Федоров: У нас нет никакого права бояться ВТО

Источник: kp.ru
Об этом глава Минсельхоза заявил в прямом эфире радио «КП».
Николай Федоров: У нас нет никакого права бояться ВТО
В четверг, 8 ноября, в редакции «Комсомольской правды» побывал министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Он ответил на вопросы читателей и журналистов. Публикуем фрагмент этого разговора...

- Вы - первый министр сельского хозяйства, который работает в условиях, когда Россия - уже в ВТО... Такое ощущение, что наши фермеры трусят перед Всемирной торговой организацией...

- Мне кажется, что это в какой-то степени проблема ментальная, психологическая. Дело новое, а новое всегда пугает.

Тем более, все это связано с реформами, со сближением с Западом. А сближение с Западом - еще со времен распада Союза и реформ Егора Гайдара и Анатолия Чубайса - мне кажется, воспринимаются общественным сознанием как что-то страшное.

Но, раз мы пережили уже столько тяжелых периодов, у нас, управленцев, нет никакого права бояться. Нам нужно решать текущие задачи и приспосабливаться к тем реалиям, которые нам подарила жизнь.

- Сейчас уже вырос импорт свинины, подсолнечного масла - это уже влияние ВТО?

- Частично - сезонные колебания, а в какой-то степени - да, эффект ВТО. Уменьшение таможенных пошлин, таможенно-тарифной защиты. Конечно, это привлекает внимание на наш рынок, это обусловлено присоединением к Всемирной торговой организации.

- А чего тогда ждать дальше?

- Дальше - ужесточение конкуренции.

- А готов наш фермер к этому?

- В значительной степени да. Скажем, в июле этого года мы приняли государственную программу развития сельского хозяйства, по которой увеличиваем по поддержку фермеров. Все-таки у нас фермерское движение до сих пор в зачаточном состоянии, им надо помогать, чтобы они стали мощнее, чтобы они кооперировались, как в странах Запада. Это все предметы государственной политики и ее штаба в аграрном секторе - Минсельхоза России.

- То есть власть тоже готова к ВТО?

- Уже выделены финансовые ресурсы. Наша задача - максимально эффективно их использовать, чтобы была отдача. Не просто раздать эти деньги, а чтобы были результаты... 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью