Николай Федоров провел совещания в Курганской области

Источник: ИА DairyNews
18 ноября министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел рабочее совещание с работниками актива агропромышленного комплекса Курганской области на тему: «Повышение эффективности отраслей растениеводства и животноводства».

С основным докладом выступил глава региона Олег Богомолов. Говоря о проблемах в данных отраслях, губернатор обратил внимание на снижение качества зерна из-за засухи, а также на нехватку хранилищ и сушильных комплексов. По словам Олега Богомолова, производители вынуждены осуществлять сушку зерна у сторонних предприятий, что приводит к увеличению затрат и снижению качества продукции.

Затрагивая проблемные аспекты в животноводстве губернатор Курганской области отметил высокий риск распространения африканской чумы свиней и отсутствие эффективных методов лечения этой болезни животных, что приводит к снижению инвестиционной привлекательности отрасли. «Беспокоит также рост цен на корма и энергоресурсы. Это приводит к сокращению поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, и объемов производства молока-сырья в хозяйствах области», – подчеркнул глава региона.

В свою очередь директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев отметил, что гибель сельскохозяйственных культур на территории Курганской области составила в 2013 году по результатам экспертной оценки ущерба 43,3 тыс. га, что составляет 3% от всей посевной площади региона. Пострадавшими признано 78 хозяйств. Ущерб по прямым затратам составил 134,86 млн. руб.

Говоря о дальнейшем развитии животноводства в Курганской области директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Лабинов предложил развивать племенную базу за счёт собственных ресурсов и продукции, преимущественно из регионов России, способную эффективно влиять на развитие генетического потенциала продуктивных и технологических качеств товарной части в популяциях сельскохозяйственных животных, разводимых в округе.

Николай Федоров вручил ведомственные награды передовикам АПК Курганской области и выразил искренние слова признательности за многолетний добросовестный труд во благо людей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью