Николай Федоров посетил Омскую область

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и Губернатор Омской области Виктор Назаров приняли участие в торжественной церемонии открытия молокоперерабатывающего завода ООО «МилкОм».

Планируемый объем производства молочной продукции после запуска первой очереди завода составит до 100 тонн в сутки. Предприятие оснащено современными отечественными и импортными производственными линиями. Планируется, что завод будет выпускать восемь видов молочной продукции: молоко пастеризованное и ультрапастеризованное, кефир, йогурт, бифилюкс, творог, сметана и сливки.

Николай Федоров отметил, что открытие нового предприятия - значимое событие не только для региона, но и для АПК России в целом, важный шаг в обеспечении продовольственной безопасности страны, особенно по молоку и молочным продуктам, где высока импортозависимость.

Так же региона и Министр сельского хозяйства России посетили КФХ «Горячий ключ».

Важным направлением развития КФХ «Горячий ключ» является животноводство. В 2010 году введена в действие первая в области современная семейная молочная ферма на 100 голов крупного рогатого скота. В 2012 году поголовье КРС составило 800 голов, в третьем квартале 2014 года - достигло 1200 голов, включая 400 коров.

В прошлом году КФХ «Горячий ключ» присвоен статус племенного репродуктора по крупному рогатому скоту красной степной породы (сибирского типа).

Для переработки собственного молока в хозяйстве установлен первый в области модульный молокоперерабатывающий цех «Колакс-М» с производительностью до 10 тонн в сутки. 

Готовая продукция - от растительного масла до молока - реализуется через собственную торговую сеть в Омском районе и в 60 торговых точках Омска, поставляется в школы, детские сады и больницы. При этом цены на продукцию, произведенную в КФХ, ниже, чем у конкурентов.

Николай Федоров подчеркнул, что деятельность хозяйства «Горячий ключ» - образец грамотного и социально ответственного бизнеса, пример рачительного отношения к земле. «Здесь не просто выстроена эффективно работающая производственная цепочка «от поля до прилавка». Хозяйство предлагает качественную продукцию по разумным ценам, что очень важно для потребителей», - отметил глава Минсельхоза России.

Кроме того Николай Федоров ознакомился с работой агрологистического центра «Дружино».

Открытое этой осенью предприятие специализируется на мелкой фасовке овощной продукции и картофеля для реализации в торговых сетях и включает в себя камеру кратковременного хранения на 1000 тонн, линии по предпродажной подготовке овощной продукции и картофеля, фасовочное оборудование, распределительный центр и оптовый склад для хранения.

Министр подчеркнул, что создание агрологистических центров является одним из приоритетов сегодняшнего дня, нашедших отражение в актуализированной Госпрограмме развития сельского хозяйства до 2020 года. В этом отношении открытие в Омской области такого предприятия - пример оперативного ответа российских регионов и бизнеса на новые вызовы времени.

Сегодня с участием Министра состоится выездное межрегиональное совещание «О состоянии и перспективах развития животноводства в Сибирском федеральном округе», в котором примут участие представители регионов СФО.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью