Николай Федоров посетил Кировский молочный комбинат

Источник: ИА DairyNews
29 ноября в рамках рабочего визита в Кировскую область глава аграрного ведомства посетил ЗАО «Кировский молочный комбинат», сообщает пресс-служба МСХ РФ.
Генеральный директор Василий Сураев, встречая гостей, рассказал, что комбинат был основан еще в 1933 году. Основное направление деятельности – производство молочных продуктов из натурального молока. В состав комбината входят два территориально обособленных производственных подразделения – Орловское и Зуевское по производству молочных продуктов. Комбинат имеет 10 дочерних сельхозпредприятий (агрофирм), производящих для комбината молочное сырье.

В ходе беседы Николай Федоров поинтересовался, насколько рентабельно предприятие. Руководитель пояснил, что все 10 хозяйств работают рентабельно. По производству молока хозяйства ежегодно увеличивают свои показатели. Так, за 1 полугодие 2013 года получен валовой надой 29,3 тыс. тонн молока, средний надой на одну корову достиг 6 300 кг. Молочный комбинат закупает сырье у 40 сельскохозяйственных товаропроизводителей Кировской области. Ежедневно на предприятии перерабатывается более 400 тонн молока, в том числе собственные агрофирмы предприятия ежедневно поставляют около 160 тонн молока.

Глава Минсельхоза России продегустировал продукцию молочного комбината и дал ей высокую оценку, добавив, что заводу можно и нужно участвовать в программах социального питания для того, чтобы обеспечить гарантированный сбыт.

Федеральный министр поблагодарил руководителя и коллектив ЗАО «Кировский молочный комбинат» за плодотворный труд, умение добиваться результата и неустанное стремление к развитию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью