Николай Федоров: Наша цель - недопустить соседства молочных и молокосодержащих продуктов

Источник: The DairyNews
Об этом министр сельского хозяйства РФ заявил в ходе рабочего совещания с Россельхознадзором и Росрыболовством в Минсельхозе.

«Наша цель – чтобы на прилавках с качественными молочными продуктами не соседствовали разного рода изделия, которые маскируются под качественные молочные продукты, а на самом деле являются молокосодержащими и сыроподобными продуктами, основанными на растительных жирах. Недопустимо введение потребителей в заблуждение!» - прокомментировал Николай Федоров сообщение о работе по корректировке технических регламентов Таможенного союза на молоко и молочную продукцию в части маркировки молокосодержащих продуктов.

Кроме того, как отметили в пресс-службе федерального аграрного ведомства, ход экспортных поставок зерна подтверждает прогнозный показатель до 30 млн. тонн. Глава Минсельхоза подчеркнул, что нужно тщательно анализировать данные о будущем урожае и как можно раньше получать максимально точный прогноз объема производства и экспорта, чтобы исключить непомерные аппетиты ряда зернотрейдеров и их покровителей, которые встречаются и в высоких кабинетах, передает The DairyNews.

«По-моему, о них говорят: хочет и невинность соблюсти, и капитал приобрести. Необходимо в первую очередь обеспечивать нужды хлебопекарной промышленности, предприятий глубокой переработки зерна, животноводства, а не гнаться за длинным рублем. Как говорили римляне, qui totum vult, totum perdit. Кто всего хочет, тот всё теряет», - резюмировал Николай Федоров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью