Николай Федоров: "Мне не нравится, когда какие-то компании покупают молокоперерабатывающие заводы и быстро закрывают их"

Источник: The DairyNews
Десятки губернаторов пожаловались в Министерство сельского хозяйства на факты закрытия молочных заводов. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил глава федерального аграрного ведомства Николай Федоров.
"Мне, как федеральному министру, не нравится, когда какие-то компании покупают молокоперерабатывающие заводы и быстро закрывают их. Десятки губернаторов приходят к нам и возмущаются этими фактами. На днях я встречался с губернатором Костромской области. Он мне рассказал, что некая транснациональная компания купила лучший молокоперерабатывающий завод в Костроме и быстро "грохнула" его. Я могу назвать с десяток регионов, где, говоря словами губернатора, предприятия "грохнули". Не очень понятно, зачем покупать и закрывать, если это честная стратегия. Но понятно с точки зрения законов рынка: конкурентов убирают. Это мне не нравится, об этом я говорю и буду говорить. И вместе с губернаторами по мере возможности в цивилизованной форме будем обращать внимание, что это нехорошо", - сказал Николай Федоров (Цитата по ТАСС).

Кроме того министр отметил, что перерабатывающие компании должны вкладываться в развитие сырьевой базы. "У  некоторых нет ни одной молочно-товарной фермы новой. Это не здорово. Это и делает аутсайдером молочную отрасль", - подчеркнул федеральный министр.

Напомним, 28 ноября региональные и федеральные СМИ сообщили, что на встрече в Омске министр сельского хозяйства Николай Федоров заявил о том, что зарубежные транснациональные корпорации, доминирующие на молочном рынке некоторых российских регионов, наносят ущерб отечественному производителю молока. Позднее ГК Danone потребовала от Минсельхоза публичного опровержения информации, порочащей компанию. А 11 декабря крупнейшие молокопереработчики Danone и PepsiCo сообщили о договоренности о более тесном взаимодействии с Минсельхозом. Договоренность была достигнута в рамках встречи под руководством Заместителя Председателя правительства РФ Аркадия Дворковича.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью