Николай Федоров.:Аграрный сектор РФ по-прежнему остается инвестиционно привлекательным

Источник: agronews.ru
Аграрный сектор России, несмотря на все сложности и испытания, все еще остается инвестиционно привлекательным. Об этом заявил сегодня на заседании Госдумы министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, предает ИТАР-ТАСС.
Инвестиционная привлекательность аграрного сектора, по его словам, в решающей степени определяется его доходностью. "Создание в сельском хозяйстве равных с другими отраслями экономики условий получения доходов – ключевая государственная задача, - подчеркнул министр. - Ее решение зависит от расширения доступа крестьян на рынок, улучшения систем бюджетирования, агрострахования, оптимизации отношений с поставщиками ресурсов и услуг, а также отношений федерального центра и регионов".

Федоров отметил, что в 2012 году Минсельхоз отобрал 785 инвестиционных проектов на общую сумму кредитных ресурсов 145 млрд рублей. "Это примерно на уровне 2011 года", - сказал министр. Объем привлеченных субсидируемых кредитов, по его словам, составил 415 млрд рублей. Ссылаясь на данные банков, глава Минсельхоза отметил, что за 2012 год предприятиям АПК выдано кредитных ресурсов в объеме более 1 трлн рублей.

Министр поблагодарил депутатов за то, что впервые за 10 лет реализации ФЦП "Социальное развитие села" удалось не секвестировать, а увеличить объем средств федерального бюджета, который был направлен на социальное развитие села. "И по прошлому году российское село получило 52,1 млрд рублей бюджетных и внебюджетных средств, в том числе в рамках ФЦП – 41,5 млрд рублей, комплексной компактной застройки сельских поселений - 1,6 млрд рублей, развития транспортной системы в части строительства сельских дорог - 9 млрд рублей", - сообщил Федоров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью