"Профессор Молоков" откроет завод в январе 2017 г.

Источник: The DairyNews
"Прежде чем строить завод, мы решили сделать бренд", - заявил в ходе конференции "Как построить завод?" на выставке Агропродмаш Николай Дубина генеральный директор ООО "Профессор Молоков" и ООО "Фермы Ясногорья". Мероприятие организовано The DairyNews.
"С 2010 года мы занимаемся оснащением ферм роботизированным оборудованием. Наш девиз - корова в центре внимания. Молоко, производимое на наших фермах - высочайшего качества. В начале года мы приступили к реализации проекта по переработке молока. Прежде чем сделать завод, мы решили сделать бренд", - рассказал Николай Дубина.

По его словам, первоначально компания имела небольшой цех в Калужской области, где начали делать мягкие сыры.

"Мы хотим своим брендом рассказать, потребителю, чтобы он знал, что приобретает. Перед нами стоит задача - открыть 5 своих точек в Калуге и Подольске. В январе мы делали всего 20 тонн продукции - из них около 1.5 тонны сыров. Сыворотку планируем продавать по низкой цене или отдавать для переработки. В январе 2017 года у нас запланировано открытие завода в Калужской области", - поделился планами развития Николай Дубина.

Напомним, о запуске бренда "Профессор Молоков" стало известно весной этого года. The DairyNews уже сообщало, что Калужская область планировала создать бренд, призванный сформировать более высокую цену на молоко, произведенное роботизированными фермами.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью