Никита Кузнецов: необходимо соблюдать баланс развития малого и крупного бизнеса без запретов

Источник: The DairyNews
Глава Департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Никита Кузнецов выступил на конференции «Поставщики и сетевой ритейл», организованной Руспродсоюзом, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу союза.

Он отметил, что  общая задача всех органов власти, регулирующих торговлю, заключается в построении комфортной потребительской среды, которая  должна обеспечить все многообразие услуг торговли, брендов, товаров на той территории, где проживает потребитель.

«Необходимо соблюдать баланс развития малого и крупного бизнеса за счет развития здоровой рыночной конкуренции, без применения жестких регуляторных запретов.  Хорошим инструментом в этом плане может стать институт саморегулирования рынка»,-подчеркнул Никита Кузнецов.

Он добавил, что главная задача Министерства - это дать возможность развиваться всем форматам, и малым, в том числе.

По словам эксперта, Минпромторг выступает против инициатив по уменьшению установленного действующим законодательством 25%-ного порога доминирования.

«Баланс должен быть выстроен самим рынком, для этого не нужно ограничивать ни один из существующих форматов.

При этом уровень консолидации торговых сетей, скорее, будет увеличиваться, и в этом случае выиграют те сети, которые смогут максимально децентрализировать закупки, вплоть до возможности поставок в один магазин, и наладить сотрудничество с местными поставщиками», -заключил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью